Lorquí

Resultado eleciones Europeas 2009 en Lorquí

Resultados de las eleciones con el 100% escrutado.
Escrutado 100%
2009 2004
61,67%
Total votantes(*)
(*)El voto CERA escrutado a nivel provincial
Afluencia de votantes a las 20h 2.723 58,25% 61,67% Afluencia de votantes a las 20h
Abstención 1.952 41,75% 38,33% Abstención
Votos nulos 12 0,44% 0,29% Votos nulos
Votos en blanco 14 0,52% 0,22% Votos en blanco
Porcentaje de votos
PP 52,38%
 
PSOE 43,16%
 
IURM 1,40%
 
UPyD 0,96%
 
CDL 0,52%
 
DN 0,22%
 
OTROS 0,85%
 
2009 2004
Candidaturas Votos Votos Candidaturas
PP 1.420 52,38% 1.330 49,17% PSOE
PSOE 1.170 43,16% 1.284 47,47% PP
IURM 38 1,40% 61 2,26% IU
UPyD 26 0,96% 7 0,26% P.CANNABIS
CDL 14 0,52% 3 0,11% GALEUSCA
DN 6 0,22% 3 0,11% N.I.V.
FN 4 0,15% 2 0,07% LV-GV
PACMA 4 0,15% 1 0,04% POSI
LV 3 0,11% 1 0,04% FE de las JONS
FE de las JONS 2 0,07% 1 0,04% PASOC
LIBERTAS 2 0,07% 1 0,04% LOS PARADOS
PSA 1 0,04% 1 0,04% PC
PFyV 1 0,04% 1 0,04% FA
PCPE 1 0,04% 1 0,04% PFyV
AES 1 0,04% 1 0,04% PUM+J
PUM+J 1 0,04% 1 0,04% PCPE-LI (LIT-CI)
CDS 1 0,04% 0 0% CL
LV-GVE 1 0,04% 0 0% DN
POSI 1 0,04% 0 0% PADE
iF 0 0% 0 0% EC
CEU 0 0% 0 0% PREPAL
SAIn 0 0% 0 0% NOS-UP
IZAN-RG 0 0% 0 0% FE
EXTREMADURA UNIDA 0 0% 0 0% UCL
UV 0 0% 0 0% CUP
UCL 0 0% 0 0% PH
RC 0 0% 0 0% ARALAR
FA 0 0% 0 0% TC-PNC
PREPAL 0 0% 0 0% C.D.S.
MSR 0 0% 0 0% CE
UNA 0 0% 0 0% EdP
II 0 0%      
UCE 0 0%      
AA 0 0%      
PH 0 0%      

Noticias de Lorquí

Los servicios técnicos del municipio y la empresa adjudicataria configuran el núcleo operativo del sistema bajo los estándares de la plataforma autonómica 'SmartRegion'

El Ayuntamiento participa en una visita de estudio del proyecto europeo LIFE Flood Proof para conocer experiencias de restauración de ríos y adaptación al cambio climático que servirán de referencia para futuras actuaciones en el municipio