Región

El Gobierno destina más de 6’8 millones de euros a Murcia para financiar la Ley de Dependencia

Este fondo adicional, que crece un 9,5% en relación a 2007, se suma a la financiación general de la ley que reciben las Comunidades Autónomas por beneficiario

El Consejo de Ministros ha acordado hoy, a propuesta de la ministra de Educación, Política Social y Deporte, Mercedes Cabrera, destinar 241millones de euros a las Comunidades Autónomas para financiar servicios y prestaciones vinculados a la Ley de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a Personas en Situación de Dependencia (Ley de Dependencia). De esta manera, estos fondos se incrementan un 9,5 por ciento respecto al pasado ejercicio.

Este fondo (que corresponde al denominado nivel acordado del Sistema de Dependencia) se suma a la financiación general que reciben las Comunidades Autónomas por beneficiario de la Ley de Dependencia. Entre enero y mayo de 2008, esta financiación ha ascendido a más de 315 millones de euros.

La distribución de este fondo adicional de 241 millones es la siguiente:

                  COMUNIDAD AUTÓNOMA FINANCIACIÓN ADICIONAL 2008 Incremento respeto a 2007
                  Andalucía 42.207.11716,44%
                  Aragón 9.576.20314,27%
                  Asturias (Principado de) 8.037.96112,07%
                  Balears (Illes) 4.899.87011,22%
                  Canarias 9.140.97918,56%
                  Cantabria 3.654.4167,97%
                  Castilla y León 20.134.89313,11%
                  Castilla-La Mancha 13.523.22616,12%
                  Cataluña 39.332.13421,4%
                  Comunidad Valenciana 25.160.88618,24%
                  Extremadura 7.399.68111,46%
                  Galicia 20.958.12711,75%
                  Madrid (Comunidad de) 27.516.68817,57%
                  Murcia (Región de) 6.886.74017,51%
                  Rioja (La) 2.044.28525,15%
                  Ceuta 285.9887,24%
                  Melilla 260.2664,34%
                  TOTAL 241.019.4609,55%

 

Para la distribución de este crédito, que fue informada por el Consejo Territorial de la Dependencia, se han tenido en cuenta criterios como el número y la estimación de personas dependientes en cada Comunidad Autónoma, la renta y las pensiones medias, la dispersión de la población, la superficie, la insularidad o el número de emigrantes retornados.

Noticias de Región

""Crear alarmismo sin ningún fundamento, y solo para buscar el rédito político, es una estrategia irresponsable que denota además falta de respeto a los ciudadanos"", señala el diputado regional

El consejero de Empresa mantiene un encuentro de trabajo con el presidente del holding Dulce Mundo, Luis Miguel García, quien avanzó que también planea inversiones en Alcantarilla y Albudeite

La consejera de Salud expone que el Gobierno de España ""tampoco ha fomentado una financiación justa que permita garantizar la equidad en el conjunto del Sistema Nacional de Salud""

El director general de Ordenación del Territorio y Arquitectura abre la jornada profesional de Fecons, que reúne a representantes de colegios profesionales, empresas, universidades y centros tecnológicos para analizar este modelo